Dimas Frolov logo
Обложка поста: Фото-термины. Глоссарий терминов и сокращений

Фото-термины. Глоссарий терминов и сокращений

Дата публикации: 08 авг 2010

На сайт и блог заходят иногда люди, которые не являются фотографами и некоторые фото-термины для них непонятны.
Также бывает что люди, которые вроде как должны знать значение того или иного слова, понимают его, но осмыслить до конца не могут :)
В связи с этим я начну эту статью, а в будущем буду её добавлять и исправлять самостоятельно и с вашей помощью.
Термины, которые уже есть в статье: TFP, TFCD, кастинг, портфолио модели, портфолио фотографа, фотосессия, релиз модели, "шарп" и "аншарп", обработка, ретушь, цветокоррекция

Термин Определение
TFP
(ТФП)
Time For Print
Дословный перевод "Время за распечатки".
Суть ТФП заключается в том, что модель работает не за финансовое вознаграждение, а за снимки. Фотограф приглашает модель для реализации своих фотографических идей, зачастую не имеющих отношения к коммерции. Таким образом, фотограф получает фотомодель для своих съемок, которой он не должен платить. Взамен фотомодель получает на руки фотографии, которые она официально может использовать для пополнения своего портфолио. (количество снимков предварительно обсуждается с фотографом).
Полное описание можно посмотреть в Википедии: TFP
TFCD
(ТФСД)
Time For CD
Суть TFCD, таже, что и в TFP, только в этом случае модель получает диск с отснятыми фотографиями, вместо распечаток (количество снимков предварительно обсуждается с фотографом)
Несмотря на то, что о деньгах речи не идет, не стоит относиться к этому как к халяве. Это работа. За время такой фотосессии необходимо сделать такие фотографии, которые могут быть востребованы, т.е. изображения на определенную тематику. От модели может потребоваться некоторый артистизм и определенный гардероб (например, строгий деловой костюм).
Кастинг Процесс отбора моделей под определенный проект. Как правило, существуют несколько этапов кастинга – отбор по фотографии и личный отбор. Для отбора по фотографиям моделям предлагается выслать несколько фотографий организаторам съемок (хорошо, если у модели есть портфолио). На втором этапе модели может быть предложено приехать в определенное место для личной встречи и, возможно, дополнительной фотосессии.
Портфолио модели Набор фотографий, которые характеризуют модель с наилучшей стороны.
Портфолио фотографа Набор фотографий, предоставляемый фотографом для того, чтобы его заказчики могли оценить его творчество. В случае, если съемка происходит на условиях ТФП, модель может запросить портфолио фотографа, чтобы понять, каких результатов ей можно ожидать.
Фотосессия Сеанс, во время которого делаются фотографии, время непосредственной работы модели с фотографом. При выездной съемке перемещения от одной точки съемки до другой не учитываются по времени.
Релиз модели (model release) Письменный договор фотографа с моделью, дающий фотографу право на публикацию, распространение, продажу и прочие, не порочащие модель, действия с фотографиями. Релиз подписывается на конкретную фотосессию.
Шарп, аншарп (Unsharp Mask) Технологический прием обработки фотографии, который позволяет добиться ощущения большей резкости за счет усиления контраста тональных переходов.
Обработка, ретушь, цветокоррекция Это варианты изменения фотографии от её базового вида, до конечного состояния. Данные термины имеют общий смысл, поэтому я написал отдельную статью на эту тему: Обработка, ретушь, цветокоррекция
Если у вас есть вопросы или непонятные термины – пишите. Я с радостью объясню что это такое. Если вопрос будет задаваться часто, то запишу его сюда. Спасибо за внимание.
фото: Димас Фролов
Об авторе

Профессиональный портретный фотограф

С 2014 года живет и работает на о.Самуи, в Таиланде. Родом из Украины, он имеет более чем 15-летний опыт фотосъемки в Европе и Азии.

Основной подход заключается в сохранении искренних моментов жизни клиентов. Создаёт позитивное настроение на фотосессии, направляя и помогая, при этом создавая естественные и искренние фотографии, даже для людей без опыта позирования.

Quiz for discount!

Take Survey and get 1000 THB

as discount

Will go to Samui one day? Answer a few questions and get discount 1000 thb. You can use it anytime, no time limits.

Get 1000 THB