Dimas Frolov logo
Обложка поста: Советы по съемке детей

Советы по съемке детей

Дата публикации: 02 янв 2021

Уверен что вы сами снимаете своих детей достаточно много, но следуя этим простым рекомендации качество ваших фотографий перейдет на новый уровень и вы сделаете свои фотографии намного лучше.

Советы по съемке детей: снимайте больше!

Фотосъемка детей это не тот момент, когда вам нужно экономить места на вашей карте памяти или телефоне. У детей смена эмоций происходит настолько часто, что у вас не будет ни одного одинакового кадра. Эмоции меняются за доли секунды. А если учесть что кроме съемки вам нужно подумать еще про освещение, фон и про атмосферу для ребенка, то здесь обязательно нужно снимать как можно больше. Даже профессиональные фотографы получают всего несколько удачных кадров из 20-30. Т.е. 5-10% качественных фото это хороший результат.

Советы по съемке детей: освещение очень важно

Современные камеры позволяют снимать практически в темноте, но при достаточном освещении у вас будет больше шансов получить резкие, четкие фотографии с минимальным количеством шумов. Поэтому фотографировать детей лучше всего днем.

Если вы снимаете в помещении, постарайтесь, чтобы ребенок был ближе к окну. К тому же и вам лучше находиться со стороны окна. При наличии у вас внешней вспышки – лучше ее использовать с рассеивателем. А если у вас встроенная вспышка, то используйте ее только в крайнем случае.

При съемке на улице лучше всего находиться в тени, тогда будет меньше резких теней и лицо ребенка будет более милым. В дополнение к этому сам ребенок будет мене щуриться и ему будет комфортнее.

Советы по съемке детей. фотограф Димас Фролов фото 1800
Автор фото: Фотограф на Самуи - Димас Фролов

Советы по съемке детей: Не снимайте против света!

Достаточно простой совет, но во время съемки нужно сделать за многими деталями и так как ребенок постоянно двигается, то часто бывает что выбирая более интересный ракурс для самого ребенка, вы забываете о том, что за ребенком яркое окно и тогда фотографии получаются темными. Фотографии силуэта могут тоже получиться красиво, но тогда будет не важна эмоция ребенка или что у него в руках, а его поза и фон. Потому только это будет видно на фотографии.

При этом если даже солнце или светлое окно находиться позади ребенка, но в кадр вам оно не попадает, то фотографии получает приятный контровый свет. Иногда для этого достаточно чуть изменить угол съемки.

Советы по съемке детей: будьте на уровне глаз.

Взрослые часто снимают детей даже не наклоняясь. Поэтому много фотографий получаются сверху вниз. Для того чтобы фотография воспринималась естественно, снимайте ребенка так, чтобы ваша камера была на уровне его глаз.

К тому же когда вы присаживаетесь к ребенку – он начинает воспринимать вас как равного, как друга и вам будет легче наладить с ним контакт.

Советы по съемке детей. фотограф Димас Фролов фото 1802
Автор фото: Фотограф на Самуи - Димас Фролов

Советы по съемке детей: не требуйте улыбки, будьте смешным!

Улыбаться самому и быть дружелюбным на съемке с детьми это одно из основных правил хорошей фотографии. Но с детьми не работают рекомендации типа “улыбнись” или “скажи сыыыыр”. Такие фото получаются искусственными и дети на них выглядят зажатыми, а улыбки неестественными. Для получения живых фотографий детей, лучше всего делать что-то забавное, улыбаться самому, и удивлять детей разными сюрпризами. Даже банально выглядывать из-за угла вызывает у детей более бурную реакцию, чем грозное требование улыбаться когда просят.

Советы по съемке детей: Создайте естественную среду

Правдивость фотографии достигается за счет натурального поведения малыша во время съемки. Создайте ему комфортную атмосферу, в которой ребенок сможет расслабиться и делать то что ему хочется. Стимулировать ребенка конфетами за хорошее поведение не является единственным вариантом. Возможно что наоборот, дав ребенку разрешение делать все что ему хочется увеличит шансы на создание очень крутых фотографий. Ведь именно в эти моменты ребенок не будет думать о фотографии, а будет максимально вовлечен в процесс и вам останется только ловить моменты.

Заключение

1. Фотографировать детей нужно на протяжении всей жизни. Только через года мы осознаем насколько это было важно. И чтобы не упустить время действуйте сейчас. Детей не заставишь позировать, поэтому детская съемка это всегда испытание, хотя наблюдать за ними – сплошное удовольствие!

2. Пробуйте предугадать действия ребенка и занимайте более выгодное положение по отношению к свету и фону. Вы не можете переставить окно, но вы можете стать сами со стороны окна.

3. Не стесняйтесь сделать тысячи лишних снимков. Ведь эмоции у детей меняются быстрее, чем вы успеете среагировать. Снимайте больше чем вам кажется нужно.

4. Станьте другом для ребенка, улыбайтесь и ведите себя естественно. Ребенок чувствует ваше эмоциональное состояние и копирует его.

5. Дети находятся постоянно в движении, поэтому вам будет намного легче если у вас будет помощник на съемке. Лучше всего это кто-то из родителей или родственников, которого ребенок знает и доверяет. Взрослого, который знает как и чем увлечь малыша. Плюс присмотрит за ребенком, пока вы полностью сосредоточитесь на процессе съёмки.

Эта статья есть и на других языках:

фото: Димас Фролов
Об авторе

Профессиональный портретный фотограф

С 2014 года живет и работает на о.Самуи, в Таиланде. Родом из Украины, он имеет более чем 15-летний опыт фотосъемки в Европе и Азии.

Основной подход заключается в сохранении искренних моментов жизни клиентов. Создаёт позитивное настроение на фотосессии, направляя и помогая, при этом создавая естественные и искренние фотографии, даже для людей без опыта позирования.

Quiz for discount!

Take Survey and get 1000 THB

as discount

Will go to Samui one day? Answer a few questions and get discount 1000 thb. You can use it anytime, no time limits.

Get 1000 THB