Dimas Frolov logo
Обложка поста: Что такое портфолио? Кому и зачем это нужно?

Что такое портфолио? Кому и зачем это нужно?

Дата публикации: 13 авг 2010 | Обновлено: 19 мар 2024

Сегодня каждый имеет возможность самостоятельно делать фотоснимки, каждый из нас имеет свое собственное любительское – семейный фотоальбом. В основном – это фотографии, на которых отражены наиболее яркие, радостные, смешные и курьезные моменты нашей жизни. Все мы начинаем нашу фотосессию в раннем детстве и участвуем в ней всю жизнь. Все мы любим сниматься «на память», для себя или в подарок кому-либо – так мы сохраняем в памяти все то лучшее, что случается с нами.

Ну и зачем тогда нужны профессиональные фотографы?

Если Вы хотите получить действительно качественное фото, то обратиться к профессионалу – это единственный выход. С точки зрения обыкновенного человека, портфолио – это просто набор профессиональных художественных фотографий. Но цель у разных портфолио разная.

Профессиональное портфолио

Что такое портфолио? Кому и зачем это нужно?. фотограф Димас Фролов фото 1728
Автор фото: Фотограф на Самуи - Димас Фролов
Модельное портфолио является неотъемлемой частью профессионального пути людей, для которых внешность играет ключевую роль в карьере. Это актеры, модели, телеведущие и другие специалисты, чья работа тесно связана с их визуальным представлением. Для них портфолио – это не просто сборник фотографий, а тщательно отобранная коллекция работ, которая демонстрирует их универсальность, способность воплощать различные образы и стили, а также их уникальные физические данные и харизму.

Качественное модельное портфолио включает в себя разнообразные снимки: от стандартных портретов до творческих образов, выполненных в различных жанрах и стилях. Оно должно показывать модель в различных ракурсах и при разном освещении, чтобы потенциальные работодатели могли оценить всю палитру её внешности и выразительности.

Для создания впечатляющего портфолио рекомендуется работать с профессиональными фотографами, которые имеют опыт в создании портфолио для моделей. Работать с разными фотографами выбирая лучшие кадры из разных стилей. Цель художественного портфолио – представить Вас в самом выгодном свете с точки зрения фотогеничности, физических данных, эмоционального состояния, пластики, образов, подчеркнуть индивидуальность, раскрыть Вас как личность.

Нужно ли быть моделью?

У профессионала могут заказать художественную фотографию не только профессиональные модели, но и все желающие самых разных возрастов – модельные данные для этого совершенно не обязательны. Любой человек может принять участие в фотосессии. Это дает возможность поэкспериментировать со своим образом, изменить себя, раскрепоститься, избавиться от комплексов, попробовать себя в роли фотомодели, запечатлеть свою красоту и, наконец, просто получить удовольствие от съемки.

«Я стесняюсь!»

Не волнуйтесь, это совершенно нормально. Ваш возраст, комплекция или тип внешности не играют решающей роли. Будь то 5 или 65 лет, стройное или пышное телосложение, модельная внешность или же самая обыденная – главное, это ваше желание быть красивой, женственной, сексуальной, неповторимой и неординарной. И именно это желание является ключом к успеху. И поверьте, опыт здесь не обязателен.

Важно также правильно подойти к выбору фотографа для вашей первой фотосессии. Чтобы получить положительный опыт, обратитесь к специалисту, который имеет опыт работы с неопытными моделями. Не стоит сразу же идти к фотографу, который снимает для журналов или рекламных кампаний. Выбирайте профессионала, способного создать комфортную и поддерживающую атмосферу, что поможет вам раскрыться и почувствовать себя увереннее.

Опыт начинается с первого шага

Если вы считаете себя нефотогеничным человеком, помните, что это ещё не повод отказываться от фотосессии. Фотогеничность — это не врождённая черта, а навык, который можно развить с помощью профессионального фотографа. Ключ к успешной фотографии лежит не только в вашей внешности, но и в умении расслабиться перед камерой, принять правильную позу и выразить свои истинные эмоции. Профессиональный фотограф поможет вам с этим, подскажет, как лучше всего позиционировать себя, как использовать освещение и окружение для создания идеального снимка.

Попробуйте – и Вы удивите в первую очередь СЕБЯ

Важно помнить, что каждый человек уникален, и в каждом есть что-то прекрасное. Профессиональная фотосессия может помочь вам увидеть эту красоту в себе, открыть новые горизонты и даже преодолеть стеснение. Не дайте сомнениям о своей фотогеничности стать препятствием на пути к созданию прекрасных воспоминаний и самовыражению через искусство фотографии.

Эта статья есть и на других языках:

фото: Димас Фролов
Об авторе

Профессиональный портретный фотограф

С 2014 года живет и работает на о.Самуи, в Таиланде. Родом из Украины, он имеет более чем 15-летний опыт фотосъемки в Европе и Азии.

Основной подход заключается в сохранении искренних моментов жизни клиентов. Создаёт позитивное настроение на фотосессии, направляя и помогая, при этом создавая естественные и искренние фотографии, даже для людей без опыта позирования.

Quiz for discount!

Take Survey and get 1000 THB

as discount

Will go to Samui one day? Answer a few questions and get discount 1000 thb. You can use it anytime, no time limits.

Get 1000 THB