Dimas Frolov logo
Обложка поста: Мастер-классы. Нужны ли они?

Мастер-классы. Нужны ли они?

Дата публикации: 08 авг 2010
Небольшое отступление...
Просьба не воспринимать этот пост, как призыв идти на какой-то конкретный семинар или мастер-класс, просто наболевшие мысли мучают мою голову и я решил их высказать вам. :)

Есть мнение, что люди проводящие мастер-классы просто зарабатывают на "наивных" простофилях, которые готовы платить свои кровно заработанные деньги за ту чушь, которую они говорят. Что ничего супер-пупер важного там не говориться. Что никаких секретов вы не узнаете и не научитесь всему что там говорят настолько – насколько это умеет "мастер".

Чтобы как-то сузить смысл понятия "Мастер-класс", Я буду говорить о мастер-классах фотографов. И чтобы не быть просто голословным буду основываться только на тех мастер-классах, которые посещал лично.

У меня на этот счет есть свое мнение и оно полностью расходиться с тем что написано выше :)

Начну с аргументов, которые приводят люди НЕ желающие посещать мастер-классы:
  • Приезжает крутой фотограф и показывает как снимать красиво с помощью своей мега-крутой камеры с топовыми объективами.
  • Конечно! В нашем городе снимать негде, то ли дело у них там в Москве, такие крутые интерьеры, что там все фотографии будут классными!
  • Я художник, как вижу – так и снимаю! А буду посещать мастер-классы – начну снимать как все и всё... никакого личного творчества.

С моей точки зрения любой мастер-класс – это в первую очередь общение с мастером. Никто не заставляет идти на семинар к человеку, творчество которого тебя не вдохновляет. Да, человек приехал издалека и заплатить за его приезд с человека 200-300 долларов, я считаю это выгоднее и удобнее, чем ехать самому к этому человеку и искать у него в графике свободные минутки, для того чтобы задать пару вопросов. Нет, конечно, быть рядом с мастером на протяжении месяцев, годов, смотреть как он работает в реальных условиях – это конечно лучше любого мастер-класса, но при этом кто вам разрешит быть рядом? :) Во-вторых, это ж надо жить там. А если это Москва или Питер... или ещё чего лучше Штаты... Способны ли вы там выжить? :) Если да – вперед! Но мы сейчас рассматриваем другой вариант. Человек выделил в своем графике время, чтобы пообщаться с людьми. Приехал, отвечает на все вопросы, которые ему задаются, рассказывает, показывает и просто общается. Я думаю это как минимум выгодно ;) Если конечно вы хотите чему-то учиться :)

Я считаю, что любой мастер-класс – это "волшебный пендаль", это хороший пинок под зад для того чтобы двигаться вперед. Новое видение, новые мысли, слова, идеи, да просто общение с коллегами уже дает ту атмосферу, в которой понимаешь, что надо работать и работать усердно. Оговариваются многие моменты, которые экономят время. Рассказываются мысли, которые люди уже "прожевали" и выдают как окончательную и сформированную мысль. Для того чтобы эта мысль до вас "дошла" возможно понадобиться месяц-два, а то и год. И это если вы сможете научиться на своих ошибках. Если сможете увидеть эти ошибки и принять правильное решение. Если же вы уже прошли этот этап, то у вас будет просто другой вариант взгляда на эту проблему. Стоит ли это тех денег – решать вам. Но вы не узнаете это, до тех пор пока не пойдете на мастер-класс.

Снимать так как снимает мастер – вы не сможете, потому что у вас свое видение и свой опыт. Но увидеть как это делает кто-то другой и не просто другой, а профессионал – мне кажется это очень полезно. Как известно, слушая советы и рекомендации, человек воспринимает всего 15-20% информации. А через неделю-две вы сможете помнить только 5% от всей информации, которую услышите на мастер-классе, но тем не менее – оно того стоит.

По-поводу крутых интерьеров и "у нас негде снимать" – это фигня. Да, есть более избитые места, есть менее избитые... Но фотография тем и отличается от видео, что может создать впечатление о лесе, имея 3 дерева, впечатление о шикарности интерьера при наличии одного шикарного стула... и т.д. А можно просто посмотреть по сторонам свежим взглядом. Многие фотографы приезжающие снимать в Днепропетровск "хлопают в ладоши" приговаривая "как у вас красиво". У меня есть опыт, когда люди из других городов приезжали в Днепропетровск чтобы пофотографироваться, а люди из Днепропетровска уезжали в другой город чтобы пофотографировать там – не кажется ли вам, что здесь что-то не так? Все дело в своем видении и только этим один фотограф отличается от другого. Все города красивы, интересные и художественные места можно найти везде, нужно просто открыть глаза и внимательно посмотреть по сторонам.

Когда я первый раз попал на мастер-класс, я услышал много нового. ш я рад что я начал посещать мастер-классы, как только решил заняться фотографией профессионально. Это сэкономило мне кучу времени и дало сильный толчек для развития. Первый мастер-класс который я посетил – был топового московского фотографа Екатерины Алешинской. Сказать что это было для меня полезно – это ничего не сказать. Все мысли, которые у меня крутились в голове, были подтверждены ею и "распределены" по полочкам. Я начал четко представлять что и как мне надо делать дальше. В голове как будто просветлело. А учитывая что кроме этого я ещё и узнал кучу нового – я был в восторге.

Каждый мастер-класс несет на себе отпечаток личности. У каждого фотографа есть свои методики работы, которыми они отличаются от других мастеров.

Да, снимать как Алешинская я не стал, но научился у неё работе с ассистентом, понял для чего он нужен и кто это должен быть. Разобрав на примерах её работ схемы освещения и методы освещения моделей я на следующей же съемке начал применять эти методы.

Побывав на мастер-классе Ольги Андрияш научился работать с моделями, правильно вводить их в состояние "съемки", для того чтобы получать максимальный эффект. Вы же помните, что фотограф конечно главный на съемке, но на снимке-то модель... поэтому очень многое зависит от психологии общения модели и фотографа.

Мастер-класс Яна Маклайна рассказал мне о других методах работы с моделью. У него я понял что надо работать на результат, а не на количество снимков.

Александр Ктиторчук напомнил что для портрета самым главным является выражение лица и глаз и показал какими методами (уникальными) он пользуется. Указал на то, насколько важны детали на снимках и что главное – это увидеть картинку до того как ты её получишь на камере.

Татьяна Гаранина, как физик по образованию, подходит к вопросам фотографии и фото-бизнеса очень технически и задав ей кучу вопросов и получив на все вопросы развернутые ответы, я поменял свое мнение на некоторые аспекты фото-бизнеса, а также понял в каком направлении мне следует двигаться.

Львовский фотограф Владимир Шурубура впечатлил меня своим подходом к работе с возможными клиентами при получении заказа.

А!! Забыл :) в самом начале я посетил курсы Василия Куличенко, который рассказал о структуре, типах, характере света. Рассказал как он влияет на объект съемки и какими методами можно его изменять.

Также забыл (спасибо Олегу за напоминание) о МК который провел Саша Кузьмук на тему "Съемка на пленере с использованием внешнего света". Благодаря ему, я смог достаточно быстро освоить тайны этой съемки... Одно дело читать по форумам и рыться по интернету в поисках ответов на свои вопросы, другое дело, просто спросить у знающего человека и получить моментальный, правильный и уже продуманный ответ :)

Порывшись на просторах интернета я нашел мастер-классы Александра Медведева, который отлично владеет техникой съемки на выезде и использования существующего света.

Конечно, каждый из этих мастеров показывал и рассказывал на своем мастер-классе не только о том, что я написал, но как говориться каждый запоминает своё и то что я запомнил больше всего я и написал ;)

Ну и напоследок, я бы хотел задать вопрос... На ваш взгляд перевесили ли мои мысли те аргументы или нет? Будете ли вы ходить на МК или нет?

фото: Димас Фролов
Об авторе

Профессиональный портретный фотограф

С 2014 года живет и работает на о.Самуи, в Таиланде. Родом из Украины, он имеет более чем 15-летний опыт фотосъемки в Европе и Азии.

Основной подход заключается в сохранении искренних моментов жизни клиентов. Создаёт позитивное настроение на фотосессии, направляя и помогая, при этом создавая естественные и искренние фотографии, даже для людей без опыта позирования.

Quiz for discount!

Take Survey and get 1000 THB

as discount

Will go to Samui one day? Answer a few questions and get discount 1000 thb. You can use it anytime, no time limits.

Get 1000 THB